CHINE, style Transition, fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècle
Chope en porcelaine blanche, à une anse, à décor émaillé en bleu sous couverte de deux sages assis dans un paysage, l'un tenant une fleur, l'autre un livre, sur fond de montagnes, et à deux frises de fleurs ou feuilles stylisées.
Epoque Transition.
H. : 17.5 cm.
Eclats au col et à l'anse.
Epoque Transition.
H. : 17.5 cm.
Eclats au col et à l'anse.