LOT 5

[CHODERLOS DE LACLOS]. Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une Société, et publiées pour l’instruction de quelques autres. Amsterdam, et se trouve à Paris, Durand Neveu, 1782, 4 parties in-12 reliés en 2 vol., 171-1 bl., 161-1 bl., 155-1 bl., 176-[1] (Note de l’éditeur)-1 bl. p., plein veau brun de l’époque, dos à nerfs richement décorés, titres et tomaisons. Parmi les 16 éditions parues l’année de l’originale, et parmi celles-ci une des 12 avec l’adresse de Durand Neveu, édition "I" d’après Max Brun qui avec la suivante ("J"), entre autres particularités, a des caractères plus petits et donc moins de pages (Max Brun, Biblio. des éditions des « Liaisons dangereuses » portant le millésime 1782, dans Le Livre et l’Estampe, n° 33, 1963). Bel exemplaire de cette édition peu courante.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels