LOT 58

CHRISTIAN. L Afrique française. Empire de Maroc et les déserts de Sahara. Conquêtes, victoires et découvertes des Français, depuis la prise d Alger jusqu à nos jours. Paris, A. Barbier, [1846]. Grand in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (A. Cuzin). 29 planches hors texte gravées d après Philippoteaux, Tony Johannot, Bellangé, Isabey, Eugène Lami, Morel Fatio, Célestin Nanteuil, etc., dont 10 en couleurs, et une carte dépliante du Maroc. Premier tirage. Joli exemplaire, provenant de la bibliothèque Henri Lafond (2015, n°37).

07 May 2021

07 May 2021