LOT 15

CHRISTO E JEANNE-CLAUDE

CHRISTO E JEANNE-CLAUDE

(Gabrovo 1935 - New York 2020)

Wrapped walk ways for Lose Park

1978

collage, matita, smalto, fotografia di Wolfgang Volz, pastelli, carboncino e nastro adesivo

cm 38x24

firmato e datato in basso a destra

1978

collage, pencil, varnish, photograph by Wolfgang Volz, pastels, charcoal, scotch tape

38x24 cm

signed and dated lower right

Provenienza

Provenance

Collezione Petra Kiphoff

Galleria Contini, Venezia

Collezione privata

© CHRISTO & JEANNE-CLAUDE, by SIAE 2021

23 Nov 2021
Italy

CHRISTO E JEANNE-CLAUDE

1978

cm 38x24

1978

38x24 cm

signed and dated lower right

Provenienza

Provenance

Collezione Petra Kiphoff

Galleria Contini, Venezia

Collezione privata

23 Nov 2021
Italy