CIRCULAR BOX IN WIRED STRAW.Curved lid embroidered in the center with the monogram of Queen Marie-Antoinette M. A. under a royal crown surrounded by two branches of flowers held by a knot. The main border is also embroidered with garlands of...
BOÎTE CIRCULAIRE EN PAILLE TISSÉE.
Couvercle bombé brodé au centre du monogramme de la reine Marie-Antoinette M. A. sous couronne royale entourée de deux branches de fleurs retenues par un noeud. La bordure principale est également brodée de guirlandes de fleurs.
Légères usures du temps, mais bon état général.
Travail français, du XVIIIe siècle.
H. : 4,5 cm - Diam. : 10 cm.
H. : 4,5 cm - Diam. : 10 cm.