[COCTEAU Jean] TRIQUENOT Jean. COCTEAU. TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES SIGNÉES.
[COCTEAU Jean] TRIQUENOT Jean. COCTEAU. TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES SIGNÉES. 1963-1964. 30 x 23,5 cm.
Trois tirages argentiques en noir et blanc signés au recto par Jean Triquenot et portant le cachet du photographe au recto et au verso, représentant Jean Cocteau sur le chantier de la chapelle Notre-Dame-de-Jérusalem à Fréjus pour laquelle il réalise le décor en collaboration avec l'architecte Jean Triquenot.
Suit au décès prématuré du poète en octobre 1963, c'est son ami Edouard Dermit qui réalisa les fresque de cette chapelle d'après les croquis de Cocteau.