COFFRE (petit) cubique en placage de bois indigène à décor de filets de bois noirci et clair à décor de losanges sur les quatre faces et le couvercle. Il présente des pans coupés avec une partie haute bombée. Il présente deux anses en bouton de bois tourné. Il repose sur quatre pieds patins. Intérieur garni d'un velours vert postérieur. Travail Italien du XVIIIème siècle. H. 24 - L. 29 - P. 17,5 cm (usures d'usage et quelques parties postérieures)