COFFRET A COURRIER INDO-PORTUGAIS, FIN DU XVIIIE - DEBUT DU XIXE SIECLE
COFFRET A COURRIER INDO-PORTUGAIS
FIN DU XVIIIe - DEBUT DU XIXe SIECLE
En palissandre des Indes (dalbergia latifolia) marqueté d'os gravé, les poignées, les charnières et l'entrée de serrure en métal battu, à décor de rinceaux feuillagés et fleuris, l'abattant découvrant des casiers ; restaurations
H.: 18 cm. (7 in.) ; L.: 57 cm. (22 in.) ; P.: 40 cm. (15 ¾ in.)