COFFRET EN LAQUE NOIRE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, GUANPIXIANG, CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
COFFRET EN LAQUE NOIRE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, GUANPIXIANG
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
Les deux battants ouvrant sur quatre tiroirs, le couvercle sur un plateau intérieur, il est entièrement orné en incrustations de nacre d'une scène de personnages sur des terrasses de palais, les côtés agrémentés d'enfants jouant dans un jardin, l'intérieur de branchages fleuris ; usures et manques.
Hauteur: 33 cm. (13 in.)
Largeur: 33,5 cm. (13 ¼ in.)
Profondeur: 25,8 cm. (10 ¼ in.)
Post Lot Text
A SMALL MOTHER-OF-PEARL INLAID BLACK-LACQUERED CABINET, GUANPIXIANG
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)
Hauteur: 33 cm. (13 in.)
Largeur: 33,5 cm. (13 ¼ in.)
Post Lot Text