LOT 37

COLETTE. La chatte (1/4 japon) Et : Le Toutounier (1/10 Japon). Ensemble de 2 éditions originales sur Japon

COLETTE

LA CHATTE.
PARIS, BERNARD GRASSET, 1933.
[ET :]
LE TOUTOUNIER.
PARIS, FERENCZI, 1939.

Ensemble de deux éditions originales sur papier Japon.

La Chatte. In-4 Tellière Couronne (224 x 175 mm). Broché, couverture rempliée.
Édition originale.
Un des 12 premiers exemplaires sur Japon nacré (n° IV).

La Toutounier. In-8 (206 x 140 mm). Broché.
Édition originale.
Un des 10 exemplaires sur Japon impérial (n° 6).

Condition Report:
To request a condition report for this lot, please email Benoit.Puttemans@sothebys.com

22 Jun 2020

COLETTE

LA CHATTE.
PARIS, BERNARD GRASSET, 1933.
[ET :]
LE TOUTOUNIER.
PARIS, FERENCZI, 1939.

Édition originale.

Édition originale.

Condition Report:

22 Jun 2020