LOT 40

COLLANA
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: paste vitree, e bronzo fuso e cesellato
Collana con vaghi in pasta vitrea neri, bianchi e rossi, al centro pendente in bronzo dorato modellato a volto femminile con capigliatura accuratamente acconciata.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lungh. cm. 45
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

18 Jan 2022
Italy, Milan

COLLANA
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
DIMENSIONI: lungh. cm. 45

18 Jan 2022
Italy, Milan