LOT 25

COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
Collana con vaghi di varia forma in pasta vitrea colorata e sei pendenti in bronzo di forma triangolare decorati a motivi geometrici; al centro un grande elmento rettangolare sbalzato a puntini al quale sono appesi quattro pendenti conici decorati a solcature
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 44
Invia un messaggio

18 Jan 2022
Italy, Milan

COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 44
Invia un messaggio

18 Jan 2022
Italy, Milan