COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: paste vitree e bronzo fuso e cesellato, smalti
Collana con vaghi in pasta vitrea verde e piccole sfere in bronzo, con cinque pendenti in bronzo a croce greca decorate a champlevè con smalti bianchi.
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lungh. cm. 43
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze
Invia un messaggio
COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lungh. cm. 43
Invia un messaggio