COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
Collana con vaghi in pasta vitrea colorata e pendenti a doppia campanella in bronzo fuso, e due placchette circolari
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 52
PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze
Invia un messaggio
COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 52
Invia un messaggio