COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
Collana con vaghi in pasta vitrea nera bianca e rossa e pendenti a bulla e a croce greca in bronzo fuso
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 50
PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze
Invia un messaggio
COLLANA VICHINGA
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 50
Invia un messaggio