LOT 93

COLLECTION GALLIA - CHRISTOFLE ORFÈVRE &... - Lot 93 - Ader

COLLECTION GALLIA - CHRISTOFLE ORFÈVRE & ANTOINETTE DE RIBES (1892-1972) CONCEPTEUR DU MODÈLE
Écureuil, grande version, le modèle conçu vers [1931]
Drageoir zoomorphe. Épreuve en métal argenté. Oxydations et piqûres éparses. Porte le cachet GALLIA et le poinçon de M.O., numéroté 5989 sous la queue au revers. H. 17,5 cm – L. 18,5 cm – P. 10,5 cm

Bibliographie :
Modèle répertorié page 11 dans le catalogue d’époque des établissements Gallia, Imprimerie Draeger.

15 Oct 2021

Bibliographie :

15 Oct 2021