COLLETTIVE DI ARTISTI INTERNAZIONALI (BALTHUS, GIACOMETTI, RIVERA, KAHLO...) - Lotto unico di 2 cataloghi
COLLETTIVE DI ARTISTI INTERNAZIONALI (BALTHUS, GIACOMETTI, DIEGO RIVERA, FRIDA KAHLO...)
Lotto unico di 2 cataloghi:
Passione per la vita. La rivoluzione dell'arte messicana nel XX secolo, 1997
Catalogo della mostra tenutasi a Napoli, Castel dell'Ovo, dal 15 marzo al 15 giugno 1997, a cura di Alessandra Borghese e Miguel Angel Corzo, con testo di Maurizio Calvesi. Sono riprodotte opere di Diego Rivera, José Clemente Orozco, David Alfaro Siqueiros, Frida Kahlo, Olga Costa e molti altri). Volume riccamente illustrato a colori, pagine 237
cm 33x24
Edizioni Leonardo Arte, Roma
Balthus, Alberto e Diego Giacometti, Henri Cartier-Bresson, Jean Leymarie, Martine Franck, 2000
Catalogo della mostra tenutasi a Venezia, Museo Correr, dal 19 febbraio al 2 aprile 2000, a cura di Elena Càrdenas Malagodi e Stefano Cecchetto.
Volume illustrato in bianco e nero, brossura con alette, pagine 180
cm 28x25
Electa Editore, Milano
Invia un messaggio
Lotto unico di 2 cataloghi:
cm 33x24
Edizioni Leonardo Arte, Roma
cm 28x25
Electa Editore, Milano
Invia un messaggio