COLLEZIONE DI CINQUANTA CALCHI IN SCAGLIOLA, XIX SECOLO
in forma diversa, una raffigurante testa di Medusa, le altre profili di imperatori, figure e scene classiche, raccolti in cornice in metallo dorato; poche usure, minori sbeccature, perdite di materia
Il maggiore, cm 7,5X9
Il minore, cm 3X2,5
La cornice, cm 37,5X37,5
A GROUP OF FIFTY SCAGLIOLA CASTS IN FRAME, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, LOSSES
Il maggiore, cm 7,5X9
Il minore, cm 3X2,5
La cornice, cm 37,5X37,5