LOT 0861

COLLEZIONE DI VENTICINQUE CALCHI

IN GESSO O SCAGLIOLA ROSSA, XVIII-XIX SECOLO
circolari e alcuni ovali, raffiguranti profili di imperatori e personaggi delle antichità classiche, alcuni con iscrizione, forse matrici per medaglie, entro cornice in legno intagliato e dorato di epoca coeva; usure, minori cadute e mancanze, restauri, minori sbeccature
Il maggiore, diam. cm 4
Il minore, diam. cm 2
La cornice, cm 54X46
A GROUP OF TWENTY FIVE RED SCAGLIOLA OR PLASTER CASTS IN FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, RESTORATIONS, MINOR CHIPS (25)

23 Sep 2021
Italy, Genoa

Il maggiore, diam. cm 4
Il minore, diam. cm 2
La cornice, cm 54X46

23 Sep 2021
Italy, Genoa