LOT 44

COLLIER Ce collier recomposé est formé de perles d'émeraudes, cristal de roches ainsi que d'élements sphériques en or. L'attache, est formée quant à elle de deux disques ajourés en or formant des croix feuillée. Bien que ce collier soit recomposé, l'assemblage respecte une typologie précise issue des productions byzantines de cette période. 28 grs; Art byzantin, Vie-VIIe siècle Provenance Collection privée Berlin, 1962 Pour une typologie similaire SPIER, J., Treasures of the Ferrell Collection, pp.232-233, n°165-166 A restrung necklace composed of Byzantine emeralds, rock crystal, and gold beads. 6th-7th century A.D. The claps takes the form of two circular gold elements with openwork in the form of a foliate cross. One element is attached to a hook, and the other has a loop. This necklace has been restrung accordingly to the Byzantine typology with genuine elements.

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo