LOT 25

COMTESSE DU BARRY. LASSAY (marquis de). Recueil de différentes choses. Lausanne [Paris], Bousquet, 1756. 4 vol. in-8° plein maroquin roug

[COMTESSE DU BARRY] LASSAY (A.-L. de Madaillan de Lesparre, marquis de). Recueil de différentes choses… À Lausanne [Paris], Chez Marc-Mic. Bousquet, 1756. 4 vol. in-8° reliés plein maroquin rouge, dos lisses ornés et dorés, triple filet doré autour des plats, armes au centre avec la devise « Boutez en avant », doublure et gardes de papier dominoté aux étoiles dorées, roulette int. et tr. dorées (Reliure d’époque). Vol.1: [2] ff., XI, 412 pp. Vol.2: [2] ff., 533 pp. Vol.3: [2] ff., 429 pp. Vol.4: [2] ff., 491 pp. Composé de petits faits, souvenirs, pièces historiques et généalogiques, billets galants, pensées, portraits, contes, anecdotes de son temps, l'auteur propose par ses écrits une source d'intérêt majeur pour l’histoire politique, sociale et galante du siècle de Louis XIV. Exemplaire aux armes de la comtesse du Barry (1743-1793), dernière favorite de Louis XV qui eut une grande influence sur les Arts de son temps. Les reliures de sa bibliothèque furent réalisées par Louis Redon.
Ex-libris de Mortimer L. Schiff. Très bel exemplaire malgré une mouillure ancienne aux plats du vol.3
Condition: Très bon état malgré une tache aux plats du vol. 3

Reliure :
Vol.3: tâches sombres sur les plats et la tranche.
Certains coins sont très légèrement émoussés.

Belles finitions des ornements dorés et des armes.

Pages intérieures :
Brunissement de certains ff.
Rousseurs éparses.
Sur la page de titre du vol. 3 se trouve une discrète déchirure d'env. 3 cm sur la vignette (qui peut dater de l'époque d'impression ?)
Vol.4, petite erreur de numérotation des pp. 471-473.
Vol. 1, très légère trace pp.X.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Reliure :

Pages intérieures :
Brunissement de certains ff.
Rousseurs éparses.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva