LOT 26

CONDÉ. Mémoires de Condé... Londres, Paris, Rollin, 1743. 6 vol. in-4° reliés plein veau brun marbré

CONDÉ (Louis Ier de Bourbon, prince de). Mémoires de Condé, servant d'éclaircissement et de preuves à l'Histoire de M. de Thou, contenant ce qui s'est passé de plus mémorable en Europe. Londres, Paris, Rollin, 1743. - Le tome sixième, ou supplément est édité à La Haye, chez Pierre de Hondt, en 1743. 6 vol. in-4° en reliure uniforme, reliés plein veau brun marbré, dos à nerfs ornés et dorés, semis de fleurs de lys en queue, tr. rouges (Reliure d'époque). Vol.1: [3] ff. dont 1 frontispice, XXIV, 632 pp. Vol.2: [2] ff., 661 pp. Vol.3: [2] ff., 708 pp. Vol.4: [2] ff., 698 pp. Vol.5: [2] ff., XL, 587 pp. Vol. 6: [2] ff., XL, IX, [1] f., 147 pp., VIII, 303 pp. Belles gravures sur cuivre en premier tirage: frontispice par Duclos, 17 portraits hors-texte (dont un répété), 2 planches dépliantes de plans de batailles racontés et légendés sur un feuillet plié à part. Vignettes, lettrines et bandeaux gravés sur bois. Bon état des planches et pages intérieures, jolie reliure extérieure qui fait oublier ses petits défauts (mors frottés et partiellement fendus, coiffes de queue plus foncées,...)Les mémoires du Prince de Condé occupent les 5 premiers vol. et le vol.6 regroupe des réimpressions de divers textes. Cet ouvrage est une grande source de renseignements et une référence pour l'histoire des guerres de Religion en France

Condition report:
Assez bon état général

Reliure: état assez bon
Mors partiellement fendus en queue ou en tête sur les vol. 1, 2, 3 et 6 (jusqu'à 8 cm)
Coin légèrement émoussés surtout les coins inférieurs
Quelques griffures et épidermures sur les plats ainsi que des traces de frottements, sans gravité
Coiffes de tête légèrement accidentées aux vol. 4 et 6, coiffe de tête du vol. 1 légèrement accidentée et habilement restaurée
Il semble que les volumes 3 à 6 ait subi un léger dégât d'eau en bas, sur une bande étroite, touchant les coiffes qui sont toutes plus foncées (ce dégât d'eau se traduit par un mouillure dans les marges inférieures de ces mêmes volumes)

Pages intérieures: bon état
Ex-libris grattés sur les contre-plats des 6 volumes
Certains feuillets brunis
Légères mouillures sur la partie inférieures des feuillets, dans les marges inférieures, sans atteinte au texte et gravures, dans les volumes 3, 4, 5 et 6 (les mouillures ne couvrent pas l'ensemble des pages, mais environ 1 tiers pour chaque volume)
Qlqes rousseurs
Gravures de très bonne qualité
Vol. 6 : les pages 198-200 ne comportent pas de numéros.
Vol.1 : Indications bibliophiles manuscrite au crayon de papier et bout de papier (5x4 cm) collé sur le verso de la page de garde
16 portraits en 17 gravures hors texte

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Assez bon état général

Reliure: état assez bon

Pages intérieures: bon état
Certains feuillets brunis
Qlqes rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve