LOT 9

CONSOLE D'ANGLE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730 Attribuée à Nicolas Pineau (1684-1754)
En bois sculpté et doré, dessus de marbre rouge griotte restauré, la ceinture ornée au centre d'un cartouche asymétrique flanqué d'agrafes et rinceaux fleuris, soutenue par un montant en S inversé terminé par un cartouche ajouré surmonté de fleurettes et d'une grenade feuillagée

H. : 84 cm (33 in.)

l. : 77 cm (30 ¼ in.)

P. : 53 cm (20 ¾ in.)

Provenance :

Acquise auprès de la Galerie Vincent L'Herrou, Paris, en 2005.

Collection d'un amateur français.

A Louis XV giltwood corner console, circa 1730, attributed to Nicolas Pineau (1684-1754)

Les enroulements de feuillage déchiqueté et d'agrafes dessinant des courbes et contrecourbes s'inscrivent dans le courant rocaille qui prévaut dans les années 1730 et dont l'un des représentants emblématiques est l'ornemaniste et sculpteur Nicolas Pineau (1684-1754). Ce dernier laissa des dessins de meubles et décors de boiseries rappelant le style de cette console.

Une console comparable a été vendue par Sotheby's Monaco, collection Gutzwiller, provenant d'un hôtel particulier du Faubourg Saint-Germain, le 1er juillet 1995, lot 28.

Provenance : Acquise auprès de Vincent l'Herrou en 2005 (€ 39.000)

14 Dec 2021

H. : 84 cm (33 in.)

l. : 77 cm (30 ¼ in.)

P. : 53 cm (20 ¾ in.)

Provenance :

14 Dec 2021