CONSOLE GÉNOISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En bois sculpté et doré, dessus de marbre brocatelle d'Espagne restauré, la ceinture à décor de grotesques, masques féminins, rinceaux de feuillage et guirlandes de chêne nouées, les pieds fuselés à cannelures torsadées ; petits accidents
H. : 93,5 cm (36 ¾ in.)
l. : 160 cm (63 in.)
P. : 80 cm (31 ½ in.)
Provenance :
Vente Sotheby's Londres, le 10 juillet 2013, lot 147.
A Genoese giltwood console, late 18th century
H. : 93,5 cm (36 ¾ in.)
l. : 160 cm (63 in.)
P. : 80 cm (31 ½ in.)
Provenance :