LOT 28

CONSOLE GÉNOISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En bois sculpté et doré, dessus de marbre brocatelle d'Espagne restauré, la ceinture à décor de grotesques, masques féminins, rinceaux de feuillage et guirlandes de chêne nouées, les pieds fuselés à cannelures torsadées ; petits accidents

H. : 93,5 cm (36 ¾ in.)

l. : 160 cm (63 in.)

P. : 80 cm (31 ½ in.)

Provenance :

Vente Sotheby's Londres, le 10 juillet 2013, lot 147.

A Genoese giltwood console, late 18th century

14 Dec 2021

H. : 93,5 cm (36 ¾ in.)

l. : 160 cm (63 in.)

P. : 80 cm (31 ½ in.)

Provenance :

14 Dec 2021