LOT 0948

CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

ROMA, XVIII SECOLO
piano impiallacciato in marmo verde antico, impianto mistilineo con fasce traforate e gambe mosse, ornate da ricco intaglio floreale a rilievo, crociera di raccordo centrata da valva; usure, cadute mancanze rifacimenti nella doratura, la struttura da riconsolidare, parti minori di fregio mancanti, il marmo con rotture, restauri, mancanze
Alt. cm 89, larg. cm 129, prof. cm 60
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, MINOR PARTS OF THE FRIEZES MISSING, MARBLE WITH SOME DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES

23 Sep 2021
Italy, Genoa

ROMA, XVIII SECOLO

23 Sep 2021
Italy, Genoa