LOT 67

CONSTRUCTION OF THE EGYPTIAN MUSEUM IN CAIRO. Important set of about 82 old photographs, dating from 1897 to 1901, representing the official inauguration of the laying of the foundation stone of the Egyptian Museum in Cairo in the presence of...

CONSTRUCTION DU MUSÉE ÉGYPTIEN DU CAIRE.
Important ensemble d'environ 82 photographiques anciennes, datant de 1897 à 1901 représentant l'inauguration officielle de la pose de la première pierre du musée égyptien du Caire en présence des officiels Français et Égyptiens ainsi que l'architecte Marcel Dourgon (1858-1911) et du Khédive d'Égypte, Son Altesse le prince Abbas Hilmi II, célébrée le 1er avril 1897, ainsi que les principales étapes de la construction de ce bâtiment, les plans en coupes de l'époque, puis les vues des salles égyptiennes une fois installées. Tirages sur papier albuminé et sur papier argentique, certains sont signés Virginio Giuntini, au Caire. H. : 27, 5 cm - L. : 35 cm et Formats divers.

07 May 2021

07 May 2021