COOK (James). Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde sur les vaisseaux de Roi l'Aventure & la Résolution en 1772, 1773, 1774 & 1775. Ecrit par Jacques Cook, commandant le Résolution; dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneau, & celle de MM. Forster. Traduit de l'anglais. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 6 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné (rel. de l'époque).
Traduction française par Suard du récit du deuxième voyage de Cook (1772-1775), depuis l'Angleterre jusqu'aux îles de Pâques. Les Observations de Forster forment les deux derniers tomes. Texte seul, sans l'atlas. Ex libris C. Du Mesnil. Petits défauts aux reliures.