LOT 46

COOK (James). Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde sur les vaisseaux de Roi l'Aventure & la Résolution en 1772, 1773, 1774 & 1775. Ecrit par Jacques Cook, commandant le Résolution; dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneau, & celle de MM. Forster. Traduit de l'anglais. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 6 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné (rel. de l'époque).
Traduction française par Suard du récit du deuxième voyage de Cook (1772-1775), depuis l'Angleterre jusqu'aux îles de Pâques. Les Observations de Forster forment les deux derniers tomes. Texte seul, sans l'atlas. Ex libris C. Du Mesnil. Petits défauts aux reliures.

14 Oct 2020

14 Oct 2020