LOT 0684

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

di gusto Luigi XIV, a due luci su bracci mossi e bobeche con bordo lavorato a rilievo, il supporto con testina muliebre; usure, minori graffi e bruniture, elettrificate on funzionanti
Alt. cm 14, larg. cm 28, prof. cm 20
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, BURNISHING, ELECTRIFIED NOT WORKING (2)
Bibliografia di riferimento:
AA.VV., Gilt bronzes in the Louvre, Digione 2004, tavv. 5-6-7-8

22 Sep 2021
Italy, Genoa

Bibliografia di riferimento:

22 Sep 2021
Italy, Genoa