COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO
XVIII-XIX SECOLO
a tre luci su bracci mossi, supporto in forma di faretra, ornato da festoni naturalistici, pigna inferiore e cimato da vaso fiammato; usure, graffi, alcune tracce di ossidazione, possibile sostituzione delle bobeches, elettrificate, non funzionanti
Alt. cm 48, larg. cm 32, prof. cm 19,5
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME TRACES OF OXIDATION, BOBECHES PROBABLY REPLACED, ELECTRIFIED, NOT WORKING (2)
XVIII-XIX SECOLO