LOT 0911

COPPIA DI CASSETTONI E COPPIA DI COMODINI

IMPIALLACCIATI ED INTARSIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
impianto rettilineo interamente ornato da elementi di gusto classico con vasi, candelabri, fronte e fianchi centrati da riserve circolari con figure mitologiche e allegoriche, gambe tronco-piramidali, i cassettoni con tre cassetti nel fronte, i comodini con sportelli, uno con coperchio apribile; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, graffi, minori fenditure nei piani e nei fianchi, screpolature, restauri, le maniglie non pertinenti, alcune chiavi mancanti
I cassettoni, alt. cm 88,5, larg. cm 122,5, prof. cm 52,5
I comodini, alt. cm 79, larg. cm 57, prof. cm 40
A PAIR OF VARIOUS WOOD VENEERED COMMODES AND BEDSIDE TABLES, LOMBARDY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SCRATCHES, RESTORATIONS, HANDLES NOT COEVAL, A FEW KEYS MISSING (4)
Lo schema formale e decorativo dei nostri arredi, deriva dai noti modelli ideati dal celeberrimo ebanista milanese Giuseppe Maggiolini (Parabiago, 1738 - 1814), a partire dall'ultimo quarto del XVIII secolo e la prima metà del successivo.
La sua bottega sarà tra le protagoniste indiscusse della grande stagione neoclassica italiana, influenzata come tutta Europa dai dettami stilistici voluti dalla corte parigina sotto Luigi XVI, con l'avvento della nuova moda, detta alla 'greca'.
In virtù di questi eventi, anche nella Lombardia asburgica, si assisterà al proliferare di artisti chiamati a riorganizzare i palazzi nobiliari ma non solo, con lavori e ornati ispirati alle antichità classiche; proprio in questo raffinato ambito culturale e produttivo, sarà dunque possibile inserire il nostro corpus di mobili.

Bibliografia di riferimento:
G. Beretti, A. González-Palacios, Giuseppe Maggiolini. Catalogo ragionato di disegni, Milano 2014, ad vocem
G. Beretti, Laboratorio. Contributi alla storia del neoclassicismo milanese, Milano 2005, ad vocem
C. Alberici, Il mobile lombardo, Novara 1996, pag. 172 e segg.
G. Beretti, Giuseppe e Carlo Francesco Maggiolini. L'officina del Neoclassicismo, Milano 1994, ad vocem
G. Morazzoni, Il mobile intarsiato di Giuseppe Maggiolini, Milano 1953, ad vocem

23 Sep 2021
Italy, Genoa

Bibliografia di riferimento:

23 Sep 2021
Italy, Genoa