COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI
IN LEGNO E PIUMA DI NOCE, EMILIA, XIX SECOLO
in forma architettonica su piedi a plinto squadrato, due grandi cassetti entro semicolonne con capitelli dorati e cassetto superiore; usure, alcune rotture mancanze nell'impiallacciatura, restauri, minori fenditure nei fianchi, graffi e ingiallimenti nella vernice
Alt. cm 100,5, larg. cm 141, prof. cm 63
A PAIR OF WALNUT AND FEATHER WALNUT VENEERED COMMODES, EMILIA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES AND YELLOWING (2)