COPPIA DI CONSOLES CON SCAGLIOLE, PROBABILMENTE ROMA
COPPIA DI CONSOLES CON PIANI IN SCAGLIOLA, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO in legno dorato interamente intagliate a gigli, felci, foglie e riccioli. Piani in scagliola incassati, decorati a doppio ordine di foglie d'acanto con uccelli e farfalle a finti marmi policromi. Fronte e fianchi mossi, gambe leggermente arcuate, piedi caprini. Misure cm. 85 x 84 x 51. Difetti ad un piano in scagliola, cadute di doratura diffuse, sbeccature, difetti. PROVENIENZA Famiglia romana