COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO DORATO A MECCA
XVIII SECOLO
raffiguranti figure panneggiate su base architettonica con elemento fogliato; usure, cadute mancanze e ritocchi nella doratura, minori fenditure nel corpo, restauri, tracce di lacca nei basamenti, alcune rotture nelle dita delle mani
Alt. cm 117, larg. cm 56, prof. cm 28
A PAIR OF GILT WOOD AND MECCA GROUPS, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, TRACES OF LACQUER, HANDS AND FINGERS WITH SOME DAMAGES (2)
XVIII SECOLO