LOT 58

COPPIA DI LANTERNE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in rame e bronzo dorato, corpo di forma architettonica esagonale con cherubini alla base e cariatidi a ornare gli angoli, coronamento a bulbo decorato a rilievo con motivi fogliacei alternati a fiori; aste rivestite in velluto beige con borchie e nodi ornati a foglie lanceolate sovrapposte, alt. cm 230

A PAIR OF VENETIAN LANTERNS, 18TH CENTURY

16 Apr 2019
Italy

16 Apr 2019
Italy