COPPIA DI PLACCHE, CINA PROBABILMENTE WANG YETING
COPPIA DI PLACCHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA MET� XX SECOLO raffiguranti paesaggi tradizionali con montagne, fiumi, architetture e figure. Cornice in legno con prese in bronzo traforate a lingzhi e geometrie simboliche. Misure cm. 108 x 28. Le opere sono probabilmente riferibili a Wang Yeting (1884-1942) A pair of Chinese polychrome decorated porcelain dishes. First half 20th century, probably Wang Yeting (1884-1942).