COPPIA DI SCATOLE IN CORALLO, ARGENTO, MADREPERLA E
LEGNO, MAESTRANZE TRAPANESI, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
caratterizzate da opulenti ornati in corallo, le due scatole presentano il medesimo trattamento dell'elemento decorativo che riveste sia il coperchio sia i laterali. Rette da quattro aquile dalle ali spiegate minuziosamente rivestite da baccelli di prezioso materiale marino, entrambi i manufatti sono arricchiti da venti fiori, disposti secondo un andamento cadenzato, che incorniciano un medaglione centrale con all'interno la scultura a tutto tondo dell'Immacolata. Ciascun elemento floreale ha la parte centrale in madreperla e i petali in corallo. Tutti i riquadri sono circondati da brevi baccelli e ai lati della figurazione centrale sono due piccole sculture di putti a mezzo busto con le braccia alzate; difetti
Alt. cm 11, larg. cm 26, prof. cm 17
A PAIR OF ITALIAN CORAL, SILVER, MOTHER-OF-PEARL AND WOOD BOXES, TRAPANI, SECOND HALF OF 17TH CENTURY; DEFECTS (2)
Provenienza: Collezione Privata, Catania
Pubblicata in Splendori di Sicilia, Maria Concetta Di Natale, Ed. Charta, 2001, pag. 494
Analisi di laboratorio CISGEM: corallo rubrum esente da CITES