LOT 0545

COPPIA DI VASI IN METALLO SBALZATO

ARTE MEDIORIENTALE DEL XIX SECOLO
a tromba e lavorati a basso rilievo con elementi naturalistici e animali, uniti a PICCOLO VASO in legno laccato a decoro stilizzato; usure, deformazioni e schiacciature ai bordi, graffi e bruniture, uno da fissare al centro
La coppia, alt. cm 36 , diam. cm 14
Il singolo, cm 20X10,5
A PAIR OF EMBOSSED METAL VASES, MIDDLE EASTERN ART, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A SMALL ENAMELLED WOOD VASE; WEAR, DAMAGES, SCRATCHES AND BURNISHING, ONE TO BE FIXED (3)

22 Sep 2021
Italy, Genoa

Il singolo, cm 20X10,5

22 Sep 2021
Italy, Genoa