LOT 28

CORNEILLE. Théâtre, avec des commentaires, et autres morceaux intéressans. Nouvelle édition, augmentée. Genève, s.n., 1774.

CORNEILLE (Pierre). Théâtre, avec des commentaires, et autres morceaux intéressans. Nouvelle
édition, augmentée. Genève [Berlin], s.n., 1774. 8 vol. in-4° reliés plein veau raciné, dos lisses ornés et dorés, roulettes sur les coupes, tr. citron (Reliure d'époque). Vol.1: [5] ff., 572 pp. Vol.2: [1] f., 526 pp. Vol.3: [1] f., 528 pp. Vol.4: [1] f., 581 pp. Vol.5: [1] f., 510 pp. Vol.6: [1] f., 608 pp., [1] f. Vol.7: [1] f., 636 pp., [1] f. Vol.8: [1] f. 520 pp., [1] f. Illustré d'1 portrait-frontispice par Watelet d'après Pierre et de 34 gravures hors-texte d'après Gravelot, également encadrées d'après Gravelot. Bel exemplaire malgré des dos un peu frottés.
Ex-libris armorié du Lord Clonbrock.

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Dos frottés et qlqe peu tachés
1 épidermures importante sur le plat supérieur du vol. 8 (env. 3x3 cm)
Petites restaurations ponctuelles
Frottement des mors et des plats (plus conséquent aux vol. 5,7,8).
Qlques griffures et épidermures

Pages intérieures:
Erreurs de pagination: 1) Au vol. 3, à partir de la p.418 la numérotation est en défaut de + 8 pages jusqu'à la fin de l'ouvrage. 2) Au vol.8 : les pp.306-312 sont faussement numérotées 206-212.
Légères mouillures très peu marquées dans certains ouvrages (vol. 3, 5, 6, 7)
Rares rousseurs
Qlqes feuillets bruns

Collation :
Vol. 1 : [5] ff., 572 pp.
vol 2 : [1] f., 526 pp.
vol 3 : [1] f., 528 pp.
Vol 4 : [1] f., 581 pp.
Vol. 5 : [1] f., 510 pp.
Vol.6 : [1] f., 608 pp., [1] f.
Vol.7 : [1] f., 636 pp., [1] f.
Vol. 8 : [1] f. 520 pp., [1] f.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure:

Pages intérieures:
Rares rousseurs
Qlqes feuillets bruns

Collation :
Vol. 1 : [5] ff., 572 pp.
vol 2 : [1] f., 526 pp.
vol 3 : [1] f., 528 pp.
Vol 4 : [1] f., 581 pp.
Vol. 5 : [1] f., 510 pp.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve