CORNICE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVI SECOLO
circolare e tornita in tavola unica, ornata e percorsa da festone naturalistico continuo; usure, alcune rotture e mancanze, restauri
Reca nel retro n° 76 iscritto a inchiostro e due bolli a cera lacca rossa
Alt. cm 6,5, diam. cm 35
A GILT AND SCULPTED WOOD FRAME, 16TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
Bibliografia di riferimento:
F. Sabatelli, La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 1992, pag. 102 e segg.
R. Lodi, A Montanari, Repertorio della cornice europea. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, pag. 9 e segg.
Alt. cm 6,5, diam. cm 35
Bibliografia di riferimento: