LOT 0326

CORNICE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVI SECOLO

circolare e tornita in tavola unica, ornata e percorsa da cespi fogliati continui; usure, alcune rotture e mancanze, restauri
Reca nel retro n° 36 iscritto a inchiostro e bolli a cera lacca
Alt. cm 7, diam. cm 42
A SCULPTED AND GILT WOOD FRAME, 16TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
Bibliografia di riferimento:
F. Sabatelli, La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 1992, pag. 102 e segg.
R. Lodi, A Montanari, Repertorio della cornice europea. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, pag. 9 e segg.

26 Nov 2020
Italy, Genoa

Alt. cm 7, diam. cm 42
Bibliografia di riferimento:

26 Nov 2020
Italy, Genoa