COUPE A REBORDS PLATS
COUPE A REBORDS PLATS
en porcelaine d'Imari, à décor en émaux bleu, rouge de fer, vert et rehauts or, de fleurs de pivoines en médaillon central, la paroi intérieure alternant fleurs et feuillages, le revers à décor de pivoines et médaillons floraux. Sur la base, marque auspicieuse Fuki Choshun, "fortune et longévité".
(Éclat au talon)
Japon, période Meiji, XIXe siècle.
AN IMARI PORCELAIN BOWL, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY.
DIAM.17 CM (6 11/16 IN.)
COUPE A REBORDS PLATS
(Éclat au talon)
DIAM.17 CM (6 11/16 IN.)