COUPE COUVERTE
COUPE COUVERTE
en porcelaine blanc bleu, dit porcelaine de Hué, à décor d'un lettré sur un buffle de rizière traversant un pont rendant vsisite à un lettré près d'un pavillon sur les berge d'un lac.
Des pics montagneux et pins de longévité complètent le décor. Le couvercle orné d'un cavalier s'approchant d'un ermitage. Avec poème de l'époque Tang et calligraphies. Marque au poisson sur la base.
(Accidents et restaurations).
Viêt Nam, fin du XIXe siècle.
A BLUE AND WHITE HUE PORCELAIN POT WITH COVER, FISH MARKED, VIETNAM, 19TH CENTURY.
LARG. 20 CM (7 7/8 IN.)
COUPE COUVERTE
(Accidents et restaurations).
Viêt Nam, fin du XIXe siècle.
LARG. 20 CM (7 7/8 IN.)