LOT 0288

COUPE SUR PIED

COUPE SUR PIED
constituée par un coquillage nautile nacré (nautilus pompilius) rehaussé d'une monture en argent sertissant et couvrant l'ouverture, surmontée d'un couvercle pyramidal, et formant un pied évasé, l'argent à décor repoussé des huit emblèmes bouddhiques parmi des rinceaux de lotus et de frises de cittipati.
(Petits enfoncements au couvercle, déformations au pied)
Tibet, XIXe siècle.
A PEARLY WHITE NAUTILUS SHELL AND SILVER VESSEL, TIBET, 19TH CENTURY.
HAUT. 22 CM - LARG. 17 CM.

04 Feb 2022

COUPE SUR PIED
Tibet, XIXe siècle.
HAUT. 22 CM - LARG. 17 CM.

04 Feb 2022