COUPE creuse en porcelaine dite «bleu de Hué» de forme circulaire reposant sur un léger talon à décor de deux dragons à quatre griffes et deux phénix, l'envers décoré de cinq chauve-souris et d'un emblème bouddhique avec conque et champignons de longévité. CHINE possiblement pour le VIETNAM, fin de la Dynastie Qing (1644-1911). XIXème siècle. Diam. 24,7 cm. Expert : Cabinet DELALANDE, Mme Qinghua YIN - Tél. 06.95.96.83.83 - [email protected]

20 Mar 2024
France, Brest

20 Mar 2024
France, Brest