LOT 0011

COUPE en porcelaine émaillée en bleu sous

COUPE
en porcelaine émaillée en bleu sous couverte, à décor en réserve de deux dragons à cinq griffes poursuivant la perle sacrée parmi des nuages, l'intérieur reprenant le même décor de dragons en médaillon. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi.
(Fêle traversant).
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN CUP, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 6,8 CM (2 11/16 IN.) - DIAM. 14,1 CM (5 9/16 IN.)

07 Jun 2021

COUPE
(Fêle traversant).

07 Jun 2021