COUPE
COUPE
en porcelaine émaillée en bleu sous couverte, à décor en réserve de deux dragons à cinq griffes poursuivant la perle sacrée parmi des nuages, l'intérieur reprenant le même décor de dragons en médaillon. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi.
(Fêle traversant, la forme du col irrégulière).
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN CUP, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 6,8 CM (2 11/16 IN.) - DIAM. 14,1 CM (5 9/16 IN.)
COUPE