COUPE
COUPE
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, la paroi à décor de rinceaux feuillagés sur fond turquoise, l'intérieur émaillé turquoise. Porte une marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base.
Chine, XXe siècle.
A FAMILLE-ROSE TURQUOISE GROUND 'LOTUS' STYLE PORCELAIN BOWL, CHINA, 20TH CENTURY.
HAUT. 7,5 CM (2 15/16 IN.) - DIAM. 16,2 CM (6 3/8 IN.)
COUPE
Chine, XXe siècle.