LOT 65

COURTELINE (Georges). iuvres complètes illustrées. Paris, Éditions du Trianon, 1929-1930. 8 volumes in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, témoins, couverture et dos (Flammarion). Aquarelles hors-texte de Jospeh Hémard reproduites au pochoir, dessins en noir dans le texte par le même, et portrait de l auteur gravé sur cuivre par Gorvel au tome I. Un des 200 exemplaires sur hollande. Bel exemplaire, bien relié.

07 May 2021

07 May 2021