COUVERT NÉO-RENAISSANCE
Couvert de voyage en argent fondu composé de trois pièces : fourchette, cuiller et couteau, la tige terminée par les bustes de femmes casquées.
Travail étranger du XIXe siècle, reprise d'un modèle du XVIe siècle de la Renaissance flamande.
Poinçonné au cygne
Poids net : 106,20 g - longueur : de 17,2 cm à 14,7 cm
COUVERT NÉO-RENAISSANCE
Poinçonné au cygne