CREDENZA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO
PROBABILMENTE CENTRO ITALIA, XVIII SECOLO
impianto architettonico su piedi a mensola, fianchi stondati, cornici agettanti e sportello centrale ornato da vaso fiorito, il piano non pertinente e marmorizzato; usure, cadute mancanze nella decorazione pittorica, restauri, alcune mancanze e sbeccature nelle cornici, possibili modifiche al coperchio
Alt. cm 99, larg. cm 158, prof. cm 46
A PAINTED AND LACQUERED WOOD SIDEBOARD, PROBABLY CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SOME CHIPS, PROBABLE REPLACEMENTS